От автобусной станции отошел автобус со скоростью 40 км/ч. Через час в противоположном направлении

вышел другой автобус, скорость которого 60 км/ч.  а) через какое время после выхода второго автобуса, расстояние между ними будет равно 140 км б) через какое время после выхода первого автобуса, расстояние между ними будет равно 240 км

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Алиса.
А) решение:

1) 40+60=100(км/ч) - скорость удаления
2) 100+40= 140(км)
3) 140:140=1(ч)
Ответ : через час расстояние между ними будет 140.

Отвечает Яковенко Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)

40×1=40 км проедет первый автобус за час

140-40=100 км останется проехать обоим автобусам за одинаковое время

40+60=100 км/ч суммарная скорость обоих автобусов

100÷100=1 час время, через которое, расстояние между автобусами будет 140 км

Б)

40×1=40 км проедет первый автобус за час

240-40= 200 км останется проехать обоим автобусам за одинаковое время

60+40=100 км/ч суммарная скорость автобусов

200÷100=2 часа, время, которое будут двигаться автобусы одновременно

2+1=3 часа, время через которое расстояние между автобусами будет 240 км