крестьянин купил 11 телят и 8 айец и Заплатил за всё 90 руб каждый телёнок ВПР 2 раза дороже овцы

сколько рублей заплатил за каждого теленка и каждую овцу

Ответы на вопрос

Отвечает Ромасєвич Анна.

11т+8о=90

т=2о


Т - телята, о - овцы, решаем систему уравнений способом подстановки:


11*2о+8о=90

т=2о


22о+8о=90

т=2о


30о=90

т=2о


о=3

т=6


За теленка заплачено 6 руб., за овцу 3 руб.

Отвечает Сидоренко Влад.

Пусть овца стоит х руб. Следовательно, телёнок стоит 2*х руб.

11*2*x+8*x=90

22x+8x=90

30x=90 |÷30

x=3

3*2=6

Ответ: овца стоит 3 рубля, телёнок стоит 6 рублей.