Участок огородили сеткой рабицей по периметру, остовляя ворота на прежнем месте. Сетка продается

рулонами по 9 м каждый. Какое минимальное число рулонов сетки понадобилось для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Семишкур Дарья.

Ответ:

16 рулонов сетки

Пошаговое объяснение:

Для того , чтоб посчитать сколько рулонов сетки понадобится надо найти периметр участка и исключить ворота.

Р= 2*(а+b), где

а и b - длина и ширина участка

Длина  участка( а) -  23 клетки , ширина участка (b) -  13 клеток .

1 клетка= 2 м , Значит периметр всего участка будет :

Р= 2* ( 13*2+23*2)= 2* (26+46)= 2* 72 = 144 м

Длина ворот - 2 клетки  или

2* 2 = 4 м

Соответственно сеткой надо огородить

144-4=140 м , для этого потребуется

140 : 9 = 15,(5) рулонов сетки , округлим и получим 16 рулонов.

Ответ : потребуется 16 рулонов сетки