Пожалуйста помогите! СРОЧНО!!!!! 5. Найдите периметр прямоугольника, если его ширина равна 3 3/4

см, а длина на 2 3/4 см больше. 6. Маме, папе и сыну вместе 91 3/12 лет. Сколько лет сыну, если маме с сыном вместе 48 11/12 лет, а папе с сыном 56 8/12 лет? В 5 ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТСЯ ОТВЕТ 20 2/4 СМ. В 6 ОТВЕТ 14 4/12 Л. НАПИШИТЕ ПЛИЗ РЕШЕНИЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.
5) Периметр=2*(а+в), где а-длина, в-ширина
По условию длина на 2 3/4 больше ширины:
а=15/4+11/4=26/4 см
Периметр=2*(26/4+15/4)=82/4=20 2/4 см
Ответ: 20 2/4 см

6) Пусть Сыну - х лет; Маме - у лет;
Папе - к лет, тогда
х+у+к=91 3/12
х+у=48 11/12
х+к=56 8/12
Подставим второе уравнение в первое:
48 11/12+к=91 3/12;
к=91 3/12-48 11/12=42 4/12 лет папе;
Зная сколько папе лет, можем найти сколько лет сыну (подставив значение в третье уравнение):
х=56 8/12-42 4/12=14 4/12
Ответ: 14 4/12 лет сыну

Но на мой взгляд, что в первой, что во второй задаче ответы можно еще сократить:
5) Ответ: 20 1/2 см (сокращаем на 2);
6) Ответ: 14 1/3 лет (сокращаем на 4).