помогите решить пожалуйста В питомнике растут кусты красной, черной и белой смородины. Черная

смородина составляет 8/15 всех кустов, белая – 4/15 всех кустов, а число красной смородины равно 18. Сколько всего кустов? Сколько в нем черной и сколько белой смородины?

Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.
Итак: 18 кустов - это 3/15 от общего кол-ва (1-8/15-4/15)
тогда получим пропорцию:
3/15 - 18кустов
15/15 - х кустов
Х= 15/15 *18 : 3/15= 90 кустов всего
тогда черная смородина = 90* 8/15=48 кустов
белая = 90* 4/15=24 куста
Ответ: всего кустов 90, из них черной-48, белой -24, красной -18