Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к

берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 7 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Даша.
Допустим расстояние, какое преодолели туристы, = х км (в одну сторону)
По течению он плыли со скоростью = 3+5=8 км/ч и затратили времени х/8 часов, а обратно, против течения, плыли со скоростью 5-3=2 км/ч и затратили времени х/2 часов.
В пути туристы были 7-3=4 часа.
Составляем уравнение:
х/8 + х/2 = 4
х/8 + 4х/8 = 4
5х/8=4
5х=32
х = 32/5
х = 6,4 км
Ответ: туристы отплыли от лагеря на 6,4 км