Известно что yx=4,найдите x,если 5x+y=9 Для 6 класса без корней.Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.
Имеем ух = 4    и  5х + у = 9    
у = 9 - 5х   . Подставим в первое уравнение  (9 - 5х ) * х = 4      9х -5х^2 = 4
5x^2 - 9x + 4 = 0   Найдем дискриминант уравнения . Он равен = (-9)^2 -4*5 *4 = 81 - 80 = 1 Корень квадратный из дискриминанта равен 1 . Найдем корни квадратного уравнения : 1-ый = (- (-9) -1)/2*5 = (9 -1)/10 = 0,8 ; 2-ой = (-(-9) +1) /2*5 = (9 + 1) /10 = 1 . Имеем два действительных корня  х= 0,8  и   х = 1 .
Находим  из первого уравнения у = 4 / 0,8 = 5    ;   у  = 4 / 1 = 4