Длина прямоугольника 24 см , а  ширина 10 см. Этот прямоугольник разделили  на две части

так ,что площадь  одной части из них оказалась меньше другой в 4 раза .Найдите площадь каждой части.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Никита.

Найдем площадь всего прямоугольника: S=a*b

S=24*10=240 cм^2

Пусть площадь одной части-х,тогда площадь другой части 4х.

Составим уравнение: По св-ву площадей получаем:

S=S1+S2

S=x+4x

240=5x

x=48 см^2

4x=48*4=192 cm^2  


Ответ: площадь одной части-48 см^2,а площадь другой-192 см^2.