Какой из треугольников с указанными сторонами - прямоугольный? 1) 12 см, 9 см, 15 см 2) 6 см, 8

см,12 см 3) 2 см, 5 см, 4 см 4) 13 см, 14 см,15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.
Сумма квадратов двух наименьших сторон = квадрату большей стороны
1)
15^2 = 12^2 + 9^2
225 = 144 + 81
225 = 25 - Верно
Этот треугольник - прямоугольный
2)
12^2 = 6^2 + 8^2
144 = 100 - неверно
3)
5^2 = 2^2 + 4^2
25 = 20 - неверно
4)
15^2 = 13^2 + 14^2
225 = 365 - неверно