Число 2056 записали в двоичной системе счисления, затем поменяли нули на единицы, а единицы на нули

и перевели обратно в десятичную систему. Что получили? В качестве ответа укажите одно число, записанное в десятичной системе счисления, например, 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Димок.
2056:2=1028 **(0)**
1028:2=514 **(0)**
514:2=257 **(0)**
257:2=128 **(1)**
128:2=64 **(0)**
64:2=32 **(0)**
32:2=16 **(0)**
16:2=8 **(0)**
8:2=4 **(0)**
4:2=2 **(0)**
2:2=**(1)** **(0)**
2056₁₀=010000001000₂

После перевода: 101111110111₂

Обратный перевод:
1¹¹0¹⁰1⁹1⁸1⁷1⁶1⁵1⁴0³1²1¹1⁰ ( индексы - это не степени, а нумерация знаков в цепочке)

Из этого получается: (здесь уже степени)
2¹¹+2⁹+2⁸+2⁷+2⁶+2⁵+2⁴+2²+2¹+2⁰=2048+512+256+128+64+32+16+4+2+1=2560+320+160+20+3=2880+180+3=3060+3=3063

Ответ: 3063

Примечание: при записи решения слова в скобках записывать не надо. Они - пояснение для Вас. В случае, когда индексы - это степени, то просто записывайте их как степени. В другом случае, пишите их непосредственно над цифрой.