Игорь начал читать книгу в 15 часов. Почитал 2 часа, затем сделал перерыв на 30 минут и продолжил

читать дальше. Закончил он чтение в 18 часов, к этому времени прочитав всего 150 страниц. Сколько страниц в час читал Игорь,если скорость чтения была у него одинаковой?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.
Он читал с 15.00 до 17.00 - 2 часа
с 17.30 до 18.00 - 30 минут
2 часа=2*60=120 минут
120+30=150 минут всего он читал книгу
150:150=1 страница в минуту
1 час=60 минут, значит 60 страниц в час

проверим: за 2 часа (с 15 до 17) он прочитал 60*2=120 страниц
за 30 минут он прочитал 60:2=30 страниц
всего: 120+30=150 страниц

Отвечает Плешаков Артем.
18-15-0.5=2ч30 мин =150 мин - читал книгу Игорь
150/150=1 страница в минуту=60 страниц в час читал Игорь