На сколько процентов изменится площадь прямоугольника со сторонами 30 м и 20 м, если большую

сторону увеличить на 10%, а меньшую уменьшить на 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Анечка.
Значения сторон прямоугольника для решения не нужны..))

Длина прямоугольника: а
Ширина прямоугольника: b
Площадь прямоугольника:   S = ab

Увеличенная длина: a₁ = 1,1*а
Уменьшенная ширина:  b₁ = 0,9*b
Площадь измененного прямоугольника:
                                        S₁ = a₁b₁ = 1,1a*0,9b = 0,99ab = 0,99S
Таким образом, площадь прямоугольника уменьшится на 1% 

Ответ: площадь уменьшится на 1%.