Решите пример 3/5:(9/10-3/5*8/9)


Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.
1) 3/5*8/9=(сокращаем) = 8/15
2) 9/10-8/15= (приводим к общему знаменателю) (домножаем первую дробь на 3, вторую на 2)= 27/30-16/30 = 11/30
3) 3/5:11/30= ( заменяем деление на умножение, и переворачиваем вторую дробь) = 3/5*30/11= (сокращаем) = 18/11( если нужно то выделяем целую часть) = 1(целая) 7/11