На заводе работают 840 чел. Токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков.

Сколько токарей на заводе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тажибаев Дархан.
Пусть х - количество фрезеровщиков, тогда:
2х - количество слесарей и 3х - количество токарей.

х + 2х + 3х = 840
6х = 840
х = 840 : 6
х = 140

Таким образом, количество фрезеровщиков - 140 чел.,
                              количество слесарей 2*140 = 280 чел.,
                              количество токарей 3*140 = 420 чел.