Экзамен по математической статистике успешно сдают 75% студентов дневного отделения. Если на втором

курсе факультета обучается 250 студентов, то какова вероятность того, что 203 студента сдадут экзамен успешно?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдигулова Маржан.

Задачу можно интерпретировать как 250 опытов с фиксированной вероятностью успеха и неудачи в каждом отдельном испытании, т.е. по факту мы имеем биномиальное распределение, применима формула Бернулли

{\displaystyle P_{k,n}=C_{n}^{k}p^{k}q^{n-k}}

или в нашем случае

{\displaystyle P_{203,250}=C_{250}^{203} \cdot 0.75^{203} \cdot 0.25^{47}} \approx 0.004213

Если мощного калькулятора под рукой нет, то лучше вместо биномиального использовать нормальное распределение. Это допустимо, ведь из центральной предельной теоремы следует что при неограниченном возрастании числа опытов ф-я распределения будет неограниченно приближаться к нормальному распределению (с мат. ожиданием 0 и дисперсией 1)