Який номер має перший від'ємний член арифметичної прогресії 11,3 ; 10,4 ; 9,5 ...?


Ответы на вопрос

Отвечает Левен Людмила.
Любой член арифметической прогрессии определяется формулой:
an = a1 + d*(n-1).
d=10,4-11,3 = - 0,9
Нам нужен номер первого отрицательного члена, значит:
a1+d*(n-1) < 0
11,3 - 0,9*(n-1) < 0
11,3 - 0,9*n + 0,9 < 0
-0,9n + 12,2 < 0
-0,9n < -12,2
0,9n > 12,2
n > 12,2 : 0,9
12,2 : 0,9 = 122/10 : 9/10 = 122/10 * 10/9 = 122/9 = 13 целых 5/9
n > 13 целых 5/9
Значит, номер первого отрицательного элемента: n=14.