Из 28 м ткани сшили 7 одинаковых платьев Сколько потребуется ткани чтобы сшить 12 таких платьев

сколько таких платьев можно сшить из 60 м ткани. помогите решить помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Konovalov Temik.
1) 48
2) 15
нез:)))))))))))))
Отвечает Плотникова Диана.

1)

Составим пропорцию: 28 м :  7 шт = Х м : 12 шт.

Свойство пропорции - произведение крайних членов равно произведению средних.

Х * 7 = 28*12 = 336

Находим неизвестное - Х.

Х = 336 : 7 = 48 м потребуется на 12 шт. - ОТВЕТ

2) Другая пропорция: 28 м : 7 шт = 60 м : Х шт

28*X = 7*60 = 420

X = 420 : 28 = 15 шт - можно сшить - ОТВЕТ