Найдите объём тела, полученного при вращении прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см вокруг прямой,

которая проходит через середины его меньших сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Куренко Нина.
При вращении прямоугольника получается цилиндр
 основание окружность с диаметром 6 т.к меньшая сторона прямоугольника равен 6 
высота равен 8

радиус основания равен 6/2=3  r=3 h=8
 V=pi умноженное r^2 умноженное h
V=pi(3^2)8=pi(9)8=pi(72)

отв V=pi умноженное на 72