Найти корень уравнения log2(24-7x)=log5 3


Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиев Ерасыл.
Дано  уравнение log2(24-7x)=log5(3).
Используем свойство логарифма при переходе к новому основанию:
log5(3) = ln(3)/ln(5).
Тогда исходное уравнение равносильно такому:
2^(ln3/ln5) = 21 - 7x.
Отсюда находим корень уравнения:
х = (21 - 2^(ln3/ln5))/7 = 3 - (1/7)*2^(ln3/ln5) ≈ 2,770709.