Турист проплыл на байдарке 15 км против течения реки и 14 км по течению, затратив на всё

путешествие столько же времени, сколько ему понадобилось бы, чтобы проплыть в стоячей воде 30 км.найти собственную скорость байдарки если скорость течения реки 1 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Пусть Vбайдарки=х (x>0), тогда Vпо теч.= x+1, Vпр.теч=х-1. 
составляем ур-ние:
15/(х-1) + 14/(х+1)=30/х
общий знаменатель (х-1)(х+1)х
15х(х+1) + 14х(х-1)=30х^2-30
15x^2+15x+14x^2-14x=30x^2-30
x^2-x-30=0
d=1+120=121=11^2
x1=(1+11):2=6
x2=(1-11):2=-5 п.к., т.к. не удовлетворяет условию 
Ответ: 6 км/ч