Решите уравнение, пожалуйста! (x^2+4x)^2+7x^2+28x+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.
(х²+4х)²+7(х²+4х)+12=0
обозначим х²+4х=у
у²+7у+12=0
у₁= -7+√(49-49) = - 7+1=-3
               2              2
у₂= -7-√(49-49) = - 7-1=-4
              2              2
х²+4х=-3
х²+4х+3=0
х₁= -4+√(16-12) = - 4+2 = -1
             2                2
х₂= -4-√(16-12) = - 4-2 = -3
            2                2
х²+4х=-4
х²+4х+4=0
х₃=х₄= -4+√(16-16) = - 4 = -2
                 2                2



Отвечает Нестёркина Настя.
(x^{2}+4x)^{2}+7x^{2}+28x+12=0
(x^{2}+4x)^{2}+7(x^{2}+4x)+12=0
Пусть  x^{2}+4x=y
Тогда
y^{2}+7y+12=0
y_{1,2}=\frac{-7+-\sqrt{7^{2}-4*12}}{2}=\frac{-7+-\sqrt{49-48}}{2}=\frac{-7+-1}{2}
y_{1}=\frac{-7+1}{2}=-\frac{6}{2}=-3
y_{2}=\frac{-7-1}{2}=-\frac{8}{2}=-4

Решим уравнение для y_{1}
x^{2}+4x=-3
x^{2}+4x+3=0
x_{1,2}= \frac{-4+- \sqrt{16-12}}{2}=\frac{-4+- \sqrt{4}}{2}=\frac{-4+-2}{2}
x_{1}=\frac{-4+2}{2}=-\frac{2}{2}=-1
x_{2}=\frac{-4-2}{2}=-\frac{6}{2}=-3

Решим уравнение для   y_{2}
x^{2}+4x=-4
x^{2}+4x+4=0
x_{3,4}= \frac{-4+- \sqrt{16-16}}{2}=-\frac{4}{2}=-2
Ответ: -1, -2, -3