Помоги срочно надо решить задачу 8 класса лодка прошла 2 ч по течению реки и 5 против течения

реки проплыв за это время 29км , собственная скорость лодки 5 км/ч. Найти скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Проничев Егор.
Скорость лодки по течению = 5 + х
скорость лодки против течения = 5 - х
Расстояние которое проплыла по течению = 2 * (5 + х)
расстояние которое проплыла против течения = 5 * (5 - х)
Всего 29 км

5 * (5 - х) + 2 * (5 + х) = 29
25 - 5х + 10 + 2х = 29
15 + 7х = 29
7х = 29 - 15
7х = 14
х = 14 : 7
х = 2 км/ч скорость течения