У мистера Фокса есть бумажный квадрат со стороной 60 и бумажный треугольник. Если накладывать

квадрат на треугольник, то удастся накрыть максимум две трети площади треугольника. А если накладывать треугольник на квадрат, то удастся накрыть максимум половину площади квадрата. (Не разрешается сгибать, рвать или как-либо иначе деформировать эти фигуры.) Чему равна площадь треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Андрей.
S всего треугольника= S прямоуг. траеции, отсекаемой треугольником у квадрата + S прямоуг. треугольника, находящегося над квадратом при наложении

S трапеции = 60 (сумма оснований) *60 (высота) :2=1800
S прям. треуг= 30*20:2=300
S общаяя =2100