Решите уравнение х - 0,4 + 4 2/15 = 6 1/20


Ответы на вопрос

Отвечает Полстовалов Егор.

Решить уравнение:

x - 0,4 + 4\frac{2}{15} = 6\frac{1}{20}.

Превратим смешанные дроби в неправильные, а десятичную в обыкновенную:

x - \frac{2}{5} + \frac{62}{15} = \frac{121}{20}.

Далее есть два способа решения.

Способ #1

Домножим уравнение на 60, чтобы избавиться от дробей:

60x - 24 + 248 = 363.

Переменные в одну сторону, числа - в другую:

60x = 363 - 248 + 24,

60x = 139.

Делим уравнение на 60:

x = \frac{139}{60}.

Способ #2

Перенесём все дроби в правую часть уравнения:

x = \frac{121}{20} - \frac{62}{15} + \frac{2}{5}.

Приведём дроби к общему знаменателю:

x = \frac{121*3 - 62*4 + 2*12}{60},

x = \frac{363 - 248 + 24}{60},

x = \frac{139}{60}.

Ответ: \frac{139}{60}.

Отвечает Зюзин Никита.

x-0,4+4\frac{2}{15}=6\frac{1}{20}

x-0,4=6\frac{1}{20}-4\frac{2}{15}[/texx-0,4=1[tex]\frac{11}{12}

x=1\frac{11}{12}+0,4

x=2\frac{19}{60}