X^2+9x-29=0 Используйте теорему Виета найдите произведение корней квадратного уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Баранец Сергей.
Общий вид квадратного уравнения равен a*x^2 + bx + c = 0
Теорема Виетта применима только в случае, когда a = 1.
Убеждаемся, что это наш случай.
Далее. Пусть у нас корни равны - a и b, тогда уравнение представимо в виде (х - а) * (х - b) = 0
х^2 - bx - ax + a*b = 0
x^2 - x*(b + a) + a*b = 0
Сравниваем с исходным
x^2 - x*(b + a) + a*b = 0
X^2 + 9x -29=0
Очевидно, что (b + a) = - 9, a a*b = -29. Но нам важно только произведение, поэтому ответ равен -29.