В школу привезли 20 лампочек по 6 сом 42 тыйын,40 лампочек по 5 сом 59 тыйын и 30 лампочек по 8 сом

48 тыйын. сколько денег уплачент за все лампочки. Реши жадачу составлением выражения

Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Даша.

                       Цена          Количество          Стоимость

                     6,42 сом           20 шт.                      ?

                     5,59 сом           40 шт.                      ?

                     8,48 сом           30 шт.                      ?

Всего                 -                       -                            ?

---------------------------------------------------------------------------------------

Выражение: 6,42 · 20 + 5,59 · 40 + 8,48 · 30 = 606,4.

1) 6,42 · 20 = 128,4 (сом) - стоимость 20 лампочек;

2) 5,59 · 40 = 223,6 (сом) - стоимость 40 лампочек;

3) 8,48 · 30 = 254,4 (сом) - стоимость 30 лампочек;

4) 128,4 + 223,6 = 352

5) 352 + 254,4 = 606,4 (сом) - столько денег уплачено за все лампочки.

Ответ: 606 сом 40 тыйын.