Ребят,пожалуйста помогите решить.Вычислите значения выражений по правилу деления суммы и разности

на число: а) (140+63+49):7; б) (350+45+55):5; в) (270+180+36):9; г) (600-63-24):3; д) (550-65-35):5; е) (660-240-54):6

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

при делении суммы на число можно разделить на это число каждое слагаемое, результаты сложить.

при вычитании можно разделить уменьшаемое, вычитаемое, потом вычесть

а) (140:7) + (63:7) +(49 : 7) = 20+9+7=36 (скобки здесь необязательны, я написала просто для наглядности)

б) 350:5 + 45:5 + 55:5 = 70 + 9 +11 = 90

в) 270:9 + 180:9  + 36:9 = 30 +20 +4 = 54

г) 600:3 - 63:3 - 24:3 = 200 - 21 -8 = 171

д) 550:5 -65:5 - 35:5 = 110 - 13 - 7 = 90

е) 660:6 - 240:6 - 54:6 = 110 - 40 - 9 = 61