8. Вычисли рационально. 250 + 170 + 150 580 + 240 + 120360 + 270 + 340 390 + 250 + 110560 + 230 +

170270 + 180 + 50​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Роман.

Ответ:

Всё в разделе "Пошаговое объяснение".

Пошаговое объяснение:

Вспомним сочетательный закон сложения:

  • Складывая несколько слагаемых, можно группировать их в любом порядке.

Пусть a, b, c - слагаемые.

Сочетательный закон сложения:

  • a + b + c = (a + b) + c = a + (b + c) = (a + c) + b.

1) 250 + 170 + 150 = (250 + 150) + 170 = 400 + 170 = 570.

2) 580 + 240 + 120 = (580 + 120) + 240 = 700 + 240 = 940.

3) 360 + 270 + 340 = (360 + 340) + 270 = 700 + 270 = 970.

4) 390 + 250 + 110 = (390 + 110) + 250 = 500 + 250 = 750.

5) 270 + 180 + 50 = 270 + (180 + 50) = 270 + 230 = 500.