2 собаки бросились бежать к хозяину и через 5 минут одновременно подбежали к нему,Буська бежала 420

метров секунду,а Кузька,бежал на 80 метров в минуту быстрее,какая собака была дальше,на сколько метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Игорь.

Решим задачу на нахождение времени, скорости и расстояния

Дано:
t₁=t₂=5 мин.
v₁=420 м/мин.
v₂=v₁+80 м/мин.
Найти:
S₁ больше или меньше S₂
на сколько метров?

Решение
S(расстояние)=v(скорость)×t(время)

1) Буська пробежала расстояние за t₁=5 минут со скоростью v₁=420 м/мин.:
S₁=420×5=2100 (метров)

2) Кузька бежал на 80 м/мин. быстрее Буськи, его скорость равна:
v₂=v₁+80=420+80=500 (м/мин.)

3) Кузька пробежала расстояние за t₂=5 минут со скоростью v₂=500 м/мин.:
S₂=500×5=2500 (метров)

Вопрос 1: 2500>2100 (S₂>S₁), значит Кузька была дальше
Вопрос 2: 2500-2100=400 (метров)
ОТВЕТ: Кузька была дальше Буськи на 400 метров.