Маша собирается в школу за 1 ч 45 мин, при этом ей надо быть в школе в 8:15, во сколько должна

проснуться Маша что бы прийти к 8,15?

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмкина Настя.

Пошаговое объяснение:

Задача - вычитание чисел в формате времени.

Формат времени:  ЧЧ:ММ:СС (часов:минут:секунд)

Задача: встать раньше - вычесть время сбора.

08:15 - 01:45 = ?

Из 15 минут не вычесть 45 мин и, поэтому, "занимаем" 1 час и "размениваем" его на 60 мин. Получается:

08:15 - 01:45 = (08-1):(60+15) - 01:45 = 07:75 - 01:45 = (07-1):(75-45) = 06:30 - ответ.