От двух пристаней, расстояние между которыми 220 км, в противоположных направлениях отправились два

теплохода. Первый теплоход вышел на 2ч раньше, чем второй и двигался со скоростью 56 км/ч. Через 3 ч после выхода второго теплохода, расстояние между ними стало 722 км. С какой скоростью шёл второй теплоход? Срочно помогите! Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

1) 2 + 3 = 5 (ч) - был в пути первый теплоход;

2) 56 · 5 = 280 (км) - расстояние, которое он проплывёт за 5 часов;

3) 722 - 220 = 502 (км) - расстояние, которое проплывут два теплохода вместе;

4) 502 - 280 = 222 (км) - расстояние, которое проплывёт второй теплоход за 3 часа;

5) 222 : 3 = 74 (км/ч) - скорость второго теплохода.

Ответ: 74 км/ч.