в кафе в первый день продали 2/7 имевшегося сока во второй 3/5 остатка. Сколько литров сока было в

кафе, если во второй день продали 60 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Екатерина.
Пусть было х литров сока. В первый день продали 2/7*х сока. Во второй день продали (х-2/7х)*3/5, и осталось 60 л.
(х-2/7х)*3/5=60
(5/7х)*3/5=60
3/7х=60
3/7х=60
х=60/3*7
х=140 литров сока было изначально