С одного пункта сначала выехал велосипедист когда велосипедист находился на расстоянии 9,5 км от

пункта, из него том же самом направлении выехал мотоциклист. На каком расстоянии от пункта мотоциклист догонит велосипедиста, если скорость велосипеда 19,5км/час, а мотоциклиста 38,5км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

Выражение: 9,5 : (38,5 - 19,5) · 38,5 = 19,25.

1) 38,5 - 19,5 = 19 (км/ч) - скорость сближения;

2) 9,5 : 19 = 0,5 (ч) - время в пути до встречи;

3) 38,5 · 0,5 = 19,25 (км) - расстояние от пункта, когда мотоциклист догонит велосипедиста.

Ответ: 19,25 км.