Моторная лодка шла по течению реки со скоростью 16 км/ч, против течения- со скоростью 14 км/ч.

Найдите скорость течения. Помогите решить,задача для 5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Когда лодка плывет по течению, мы к ее собственной скорости прибавляем скорость течения
когда против-из собственной скорости лодки вычитаем скорость течения реки
соответственно мы можем составить следующую систему и решить ее:
пусть x-собственная скорость лодки,y-скорость течения
 \left \{ {{x+y=16} \atop {x-y=14}} \right.
складываем соответственные элементы
2х=30
х=15
15 км/ч - собственная скорость лодки
15+y=16
y=16-15=1
1 км/ч - скорость течения реки