Найдите наибольшее из коэффицентов а и Б кубического многочлена x3+ax2+Бx+4, имеющего три различных

корня, два из которых являются корнями квадратного трёх члена x2+2x-1

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Представим данное выражение в виде разложения на множители

x^3+ax^2+bx+4=(x-x_1)(x^2+2x-1)

где x_1 — неизвестный корень. Тогда

x^3+ax^2+bx+4=x^3+2x^2-x-x_1x^2-2xx_1+x_1=\\ \\ \\ =x^3+x^2(2-x_1)+x(-1-2x_1)+x_1

Приравниваем коэффициенты при степени x

\begin{cases}&\text{}2-x_1=a\\&\text{}-1-2x_1=b\\&\text{}x_1=4\end{cases}~~~\Rightarrow~~~~\begin{cases}&\text{}a=-2\\&\text{}b=-9\\&\text{}x_1=4\end{cases}

Откуда наибольшее значение из коэффициентов a,b равно -2.

Ответ: -2.