Докажите, что число 53*83*109+40*66*96 является составным


Ответы на вопрос

Отвечает Шейхов Касымхан.
53\cdot 83 \cdot 109+40\cdot 66\cdot 96 =53\cdot 83 \cdot 109+4\cdot 10\cdot 6\cdot 11\cdot 6\cdot 16=\\=53\cdot 83 \cdot 109+3^2\cdot 11\cdot 2^8\cdot 5
Теперь у нас есть сумма двух чисел, образованных произведением простых чисел, как известно если сложить два простых числа, то третье полученное число будет натуральным числом, которое будет являться составным, приведем примеры с более меньшими простыми числами:
11+19=30\\23+31=54\\\dots\dots\\ 113+137=250
И так до бесконечности, получаем что сумма двух простых чисел в условии, есть число составное, его делителями будут числа:
2,3,5,7,11,13,\dots ,10133,\dots
Т.е тот же самый ряд простых чисел, суммой которых он образован