Решите уравнение x^6-7x^3-8=0 без решения через t


Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.

Відповідь:

x^6-7x^3-8=0;\\x^6-8x^3+x^3-8=0;\\x^6+x^3-8x^3-8=0;\\x^3(x^3+1)-8(x^3+1)=0;\\(x^3+1)(x^3-8)=0.\\\)

Отсюда,\(x^3+1=0;\,x_1=-1\\\)

или

\(x^3-8=0;\,x_2=2.\)

Ответ: -1; 2.

Покрокове пояснення: