Грузовая машина прошла 1500 км. Сколько горючего было израсходовано. если каждое 50 км пути

требуется 16 л горючего? Пожалуйста решите задачу с кратким записим и с поиснением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григоращук Євгенія.
Краткая запись:
50 км - 16 л
1500 км - ? л
 Решение
1) 1500:50=30 (раз) - по 50 км прошла машина.
2) 16*30=480 (л) - горючего было израсходовано.
ОТВЕТ: было использовано 480 литров горячего.

2 СПОСОБ
Составим пропорцию:
50 км - 16 л
1500 км - ? л
1500*16:50=24000:50=480 (л) -
горючего было израсходовано.
ОТВЕТ: было использовано 480 литров горячего.