Велосипедист выехал из пункта А в пункт Б в 5 часов утра. В 8 часов выехал автомобиль из пункта Б в

пункт А и продвигался со скоростью, большей в 5 раз чем скорость велосипедиста. Они встретились в 10 часов утра. Расстояние между пунктом А и Б - 225 км. Найди скорость велосипедиста и расстояние ,которое он прошел до встречи с автомобилем. Пожалуйста, напишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ремизов Никита.
Так как автомобиль выехал на 3 часа позже, а встретились в 10 часов, то встреча произошла через 5 часов после выезда велосипедиста.

х - скорость велосипедиста.
5х - скорость автомобиля(в 5 раз>)

Велосипедист  до встречи ехал 5 часов, а автомобиль 2 часа, составим уравнение:

х * 5 + 5х * 2 = 225
5х + 10х = 225
15х = 225
х = 15 км/ч - скорость велосипедиста.
15 * 5 = 75 км- проехал он до встречи с автомобилем.