Мастер и его ученик получили заказ на изготовление 140 деталей . Мастер делает за 1 мин 3 детали, а

ученик 2детали. К выполнению заказа приступает сначала ученик, а затем его сменяет мастер. Сколько деталей может изготрвить ученик, чтобы на выполнение заказа было затрачено не более 1 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шую Галя.
Пусть х-время ученика, то у-время мастера. По условию: х+у=60, т.е х=60-у и 2х+3у=140. Подставляем значение х в последнее выражение: 2(60-у)+3у=140. 120-2у+3у=140. У=20 мин время мастера, то 60-20=40 минут-время ученика. 2*40=80(дет) изготовит ученик. Ответ: 80 деталей