Какое из данных чисел является рациональным? 1) √1000 2) (√8)^3 3)√8,1 4)√5 4/9РЕШЕНИЕ, А НЕ

ПРОСТО ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Андрей.

1)√1000=10√10, а это бесконечная не периодическая дробь, а значит не является рациональным числом
2)√8³=√2^9=16√2. Тоже самое...
3) √8,1=√81/10=9√1/10 тоже самое
4)√5 снова бесконечная не периодическая дробь....
5)4/9=0,(4) - периодическая дробь, а следовательно рациональное число.