Погите пожалуйста решить10x²+8x-12,8=04x²+8x-21=05x²-9x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Василий.


3) 5х^2-9х+4=0
5х^2-4х-5х+4=0
х(5х-4)-(5х-4)=0
(5х-4)(х-1)=0
5х-4=0 => х= 4/5(дробь)
х-1=0 => х=1

2)4х^2+8х-21=0
4х^2+14х-6х-21=0
2х(2х+7)-3(2х+7)=0
(2х+7)(2х-3)=0
2х+7=0 => х= - 2/7(дробь)
2х-3=0 => х= 3/2(дробь)

1) 10х^2+8х-12,8=0
10х^2+8х - 64/5(дробь)=0 надо умножить обе части на 5
50х^2+40х-64=0
25х^2+20х-32=0
25х^2+40х-20х-32=0
5х(5х+8)-4(5х+8)=0
(5х+8)(5х-4)=0
5х+8=0 => х= -8/5(дробь)
5х-4=0 => х= 4/5(дробь)