Расстояние 160 км автобус преодолел за время на 2 ч больше,чем автомобиль.С какой скоростью он

двигался,если его скорость была в 2 раза меньше,чем у автомобиля? 1) 2 * 2 = 4(ч) часа в пути был автобус 2) 160 : 4 = 40 (км/час) скорость автобуса. 3) 40 * 2=80 (км/час) скорость автомобиля Объясните подробно откуда мы взяли 1 действие.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Григорий.

Судя по всему, это действие вытекает из того, что скорость автобуса в 2 раза меньше, чем у автомобиля, а значит и времени на путь он затратит в 2 раза больше.

Я бы решил данную задачу через уравнение:

Пусть скорость автобуса x км/ч, тогда скорость автомобиля 2x км/ч. Автобус затратил на весь путь 160/x часов, автомобиль 160/2x часов, что на 2 часа меньше.

\frac{160}x-\frac{160}{2x}=2\\\frac{160}x-\frac{80}x=2\\\frac{80}x=2\\2x=80\\x=40