Комплект содержит 5 изделий первого сорта, 4 - второго и 3 изделия третьего сорта. Найдите

вероятность того, что два случайно взятые изделия будут одного сорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Пакудина Милена.

Вероятность того, что наугад выбранные два изделия будут первого сорта равна \dfrac{C^2_5}{C^2_{12}}=\dfrac{10}{66}=\dfrac{5}{33}.

Вероятность того, что случайно выбранные изделия будут второго сорта равна, равна \dfrac{C^2_4}{C^2_{12}}=\dfrac{6}{66}=\dfrac{1}{11}

Вероятность того, что случайно выбранные изделия будут третьего сорта равна \dfrac{C^2_3}{C^2_{12}}=\dfrac{3}{66}=\dfrac{1}{22}

По теореме сложения, вероятность того, что два случайно взятые изделия будут одного сорта равна

                                P=\dfrac{5}{33}+\dfrac{1}{11}+\dfrac{1}{22}=\dfrac{10+6+3}{66}=\dfrac{19}{66}