Помогите решить! за первый день туристы прошли 40% запланированого пути, за второй 25%пути, что

осталось, а за третий последние 18 км.Какое расстояние прошли туристы за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Айдар Анель.

1%=0,01  40%=0,4  25%=0,25

I способ:

Предположим, что длина пути х (км), тогда в первый день туристы прошли 0,4х (км), следовательно, во второй день они прошли 0,25(х-0,4х) или 0,15х (км), а в третий день оставшиеся 18 км

согласно этим данным составим и решим уравнение:

0,4х+0,15х+18=х

0,55х+18=х

х-0,55х=18

0,45х=18

х=18:0,45

х=40 (км) - расстояние, которое прошли туристы за 3 дня.

Ответ: 40 км расстояние, которое прошли туристы за 3 дня.

Проверка:

40·40%=16 (км) - прошли туристы в I день.

40-16=24 (км) - остаток пути после первого дня.

24·25%=6 (км) - прошли туристы во II день.

16+6=22 (км) - прошли туристы за 2 дня.

40-22=18 (км) - прошли туристы в III день.