Сколько натуральных чисел от 1 до 50 не делится ни на 2,ни на 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Кашаев Ринат.

Ответ:

16 чисел.

Пошаговое объяснение:

Если речь о числах, лежащих между 1 и 50, то их 16 штук:

5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 25, 29, 31, 35, 37, 41, 43, 47, 49.

Если речь о числах от 1 до 50 включительно, то их 17 штук (добавится единица).

Отвечает Никитин Виктор.

Ответ:

17

Пошаговое объяснение:

Число делится на 2, если его последняя цифра четная, например 12 - последняя цифра 2

Число делится на 3, если сумма всех его цифр делится на 3. Например, 21 делится на 3, потому что: 2+1=3 делится на 3

Число делится на 6, если оно одновременно делится на 2 и делится на 3. То есть число делится на 6, если сумма всех цифр этого числа делится на 3 и последняя цифра этого числа делится на 2.

Итак,

среди числел от 1 до 50 делящиеся на 2: 25 штук, так как 50/2=25

среди числел от 1 до 50 делящиеся на 3: 16 штук, так как 50/3 = 16 с остатком

среди чисел от 1 до 50 делящиеся и на 2 и на 3: 50/6=8 штук с остатком

среди чисел от 1 до 50 не делящиеся ни на 2 ни на 3 равно:

50-(25+16-8)=17