В бассейн зоопарка необходимо добавить 300 литров воды. Первая труба наполняет бассейн на 72 литра

за 3 часа, вторая труба - на 387 литров за 18 часов. А слонёнок каждый час выпивает из бассейна 8 литров воды. Через сколько часов бассейн будет полон? а) меньше чем за 6 часов; б) за 7 часов; в) за 8 часов; г) больше чем за 9 часов; д) за 12 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
Скорость наполнения первой трубой 72:3=24 л/ч
Скорость напоонения второй трубой 387:18=21,5 л/ч
Слоненок отпивает со скоростью 8л/ч

Общая Скорость (24+21,5-8)=37,5 л/ч
Требуется времени 300л:37,5=8 часов
Чтобы налить в бассейн 300 литров потребуется 8 часов
Отвечает Марчук Ульна.
Ответ В
За один час первая труба накполняет на 72:3=24
За час вторая труба наполняет на 387:18=21,5
24+21,5=45,5 - общая наполняемость двумя трубами
Теперь наполняемость с учётом жажду слоника)))
45,5 - 8= 37,5
А теперь объём разделим на итоговую наполняемость
300 : 37,5 = 8