Всех учащихся класса можно рассадить в ряды по 3,4 или 6 человек в каждом.сколько учащихся в классе

,если их меньше 30? Надо решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.

Ответ:

12,24.

Пошаговое объяснение:

Смотри. Твое полученное в итоге число должно соответствовать следующим требованиям:

1. Быть меньше 30

2.Делиться на 3

3. Делиться на 4

4. Делиться на 6

Таких числа 2 - 12 и 24. Нам нужно найти НОК наименьшее общее кратное) Этих чисел. 3*2*2= 12.Ну так как если умножить это числа на 2, то оно также будет соответствовать всем требованиям.

краткая запись:

1)НОК(6,4,3)=2*3*2=12(человек) - минимально

2)30-12=18(человек) - остается в этом случае

3)18-12=6(человек) - останется если отнять 2 раза по 12

4)2*12=24(человека) - так же можнет быть в классе

Ответ: 12 или 24 человека.