Веревка длиной 256 м. разрезали на две части, одна из которых в 7 раз длиннее второй. На сколько

метров одна часть веревки длиннее второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

1)пусть х -длина меньшей  части веревки, тогда большей- 7х. Составим уравнение

х+7х=256

8х=256

х=256:8

х=32(м) длина меньшей части

2)256-32=224(М) длина большей части

3) 224-32=192(м)   На столько метров одна часть веревки длиннее второй

 

Отвечает Веселов Дмитрий.

Предположим, что х метров - первая часть верёвки, тогда - вторая часть верёвки, также из условия задачи известно, что первоначальная длина верёвки 256 метров
согласно этим данным составим и решим уравнение:
х+7х=256
8х=256
х=256:8
х=32 (м) - длина I части верёвки.
7х=7·32=224 (м) - длина II части верёвки.
224-32=192 (м) - разница (на столько вторая часть длиннее первой части).
II способ:
1) 1+7=8 (частей) - получилось равных частей верёвки.
2) 256:8=32 (м) - длина I части верёвки.
3) 32·7=224 (м) - длина II части верёвки.
4) 224-32=192 (м) - разница.
Ответ: на 192 метра вторая часть верёвки длиннее первой части.
Проверка:
32+224=256 (м) - первоначальная длина верёвки.