4y-3x=12 -3x-4y=12 решите методом алгебраического сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Тима.
Решение:
4у-3х=12
-3х-4у=12  Сложим два уравнения:
4у-3х-3х-4у=12+12
-6х=24
х=24:(-6)=-4
Подставим значение х в любое из уравнений и найдём значение у:
4у-3*(-4)=12
4у+12=12
16у=12-12
16у=0
у=0

Ответ: х=-4; у=0